7.2 Люминесцентный экран

Люминесцентный экран в ПЭМ покрыт ZnS, который испускает свет с длиной волны около 450 нм. ZnS, как правило, легирован (доппирован) для того, чтобы испускать зеленый свет близкий по длине волны к 550 нм, поэтому можно увидеть экраны с различными оттенками зеленого цвета, который является наиболее расслабляющим для глаз. Пока достаточное количество света излучается, основным требованием к экрану заключается в том, что размер частиц ZnS должен быть достаточно мал, чтобы глаза не могли разрешить отдельных зерен. Это означает, что размер частиц должен быть меньше 100 мкм (хотя можно увидеть размер частиц, если смотреть на экран через вспомогательный бинокль фокусировки). Типичные покрытия экрана сделаны из ZnS с размером частиц около 50 мкм, хотя они могут быть и 10 мкм для экранов высокого разрешения.

Сечение неупругого взаимодействия (и, следовательно, интенсивность излучения большинства сигналов, в том числе КЛ) уменьшается с ростом энергии пучка. Таким образом, следует ожидать, что интенсивность света уменьшается при использовании более высоких ускоряющих напряжений, но это компенсируется увеличением яркости пушки. В некоторых ВВЭМ малый экран фокусировки сделан из тяжелых металлов, таких как Pt, для повышения обратного рассеяния и увеличения яркости экрана, конечно, это рассеяние будет расширять объем в котором свет генерируется и приведет к размытию изображения. На самом деле большинство ПЭМ имеют очень похожие экраны. Помимо катодолюминесценции другие сигналы также генерируются на люминесцентном экране, такие как рентгеновские лучи. Для защиты наших глаз от этого излучения применяется свинцовистое стекло, толщина которого тщательно подобрана таким образом, чтобы уменьшить поток прошедшего излучения до уровня или ниже уровня фонового излучения. В ВВЭМ толщина стекла может составлять до нескольких десятков миллиметров и, неизменно, оптические возможности передачи деградируют с увеличением толщины стекла.